Инновационная площадка

Экспериментальная апробация комплексной программы развития математического образования «Мате: плюс»

Цель инновационной деятельности: Повышение качества математического образования на ранних этапах развития детей, обеспечивающего успешность освоения математических программ в начальной школе, на основе Программы развития математического образования «Мате: плюс» с использованием материалов учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду».

Основные задачи инновационной деятельности: 1. Изучение современных научных и методических подходов к математическому образованию дошкольников и основных принципов Программы развития математического образования «Мате: плюс».
2. Создание команды изменений, назначение координатора инновационной площадки (ответственного исполнителя).
3. Обучение участников инновационной деятельности использованию учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду» в образовательном процессе.
4. Выбор или создание групп в ДОО для участия в инновационной деятельности.
5. Внедрение и реализация Программы развития математического образования «Мате: плюс» на основе использования учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду».
6. Анализ динамики развития первичных математических представлений и формирования базовых математических компетенций у воспитанников групп - участников инновационной деятельности.
7. Разработка методических и практических рекомендаций по организации образовательного процесса на основе Программы и внедрению в практику работы ДОО программно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду» с учетом итогов работы инновационной площадки.

Нормативные документы -Приказ об утверждении сетевой инновационной площадки

Методический материал.

Фильм "Мате: плюс"

Авторские дидактические игры и дидактический материал по работе с учебно - методическим комплектом «Мате: плюс»

Непосредственно - образовательная деятельность по ФЭМП в подготовительной к школе группы по теме «В гостях у сказки»

Непосредственно - образовательная деятельность по ФЭМП в подготовительной к школе группы по теме «В поисках рецепта»

Непосредственно - образовательная деятельность по ФЭМП в подготовительной к школе группы по теме «Цветик- семицветик»

Описание опыта инновационной педагогической деятельности «Развитие интеллектуальных способностей, познавательной активности, интереса детей к математике через применение учебно-методического комплекта «Мате: плюс. Математика в детском саду»» Сергеевой Ольги Борисовны, воспитателя высшей квалификационной категории.