ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Что такое повышение квалификации?

Повышение квалификации относится к дополнительному профессиональному образованию (ДПО) — это вид образования в Российской Федерации, получаемый дополнительно к среднему профессиональному (СПО) или высшему образованию.

Статья 76 Федерального закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Повышением квалификации называют одну из форм дополнительного профессионального образования (ДПО). Воспитатель периодически проходит специализированные курсы, которые дают ему новые знания и профессиональный навык в любимой профессии. По закону, воспитатели обязаны повышать квалификацию хотя бы раз в 3 года.

Виды повышения квалификации воспитателей

Есть разные виды повышения квалификации воспитателей детских садов. Они могут проходить как в онлайн, так и в офлайн формате. Например:

• Короткие лекции и семинары до 24 часов
    Обычно они охватывают одну или несколько тем.
    • Краткосрочные курсы до 72 часов.

В таких курсах рассматриваются узкопрофильные вопросы. Вообще на курсах применяется комплексный подход, в котором теоретические уроки чередуются с практическими упражнениями.

• Длительные курсы от 100 часов
    Это более общие программы, которые рассматривают большое количество вопросов.
  • Стажировки и совместная научная деятельность
    Этот формат подразумевает много практической части.

В конце любого обучения проводится аттестация. Если воспитатель успешно сдает ее, он получает документ, удостоверение о повышении квалификации.

Где можно пройти курсы повышения квалификации

Разные виды учреждений предоставляют возможность пройти курсы повышения квалификации.

Самые популярные из них:

• Специальные центры и институты дополнительного образования
    Они обучают по разным темам узкой и общей направленности. Обычно преподаватели и разработчики таких учреждений — практики, то есть на самом деле знают, что такое работа с детьми.
  • На базе высших учебных заведений.
    В таких учреждениях преподают кандидаты и доктора наук, которые занимаются исследованиями и разработками в сфере дополнительного образования. Большинство программ доступны только в офлайн формате.
  • НИИ, лаборатории и исследовательские центры
    Они предлагают большой выбор краткосрочных курсов. Упор на этих курсах делается на теоретическую часть.

При выборе курса важно убедиться, что программа курса соответствует ФГОС и профстандартам. Если она не соответствует этим стандартам, то могут возникнуть сложности.

Ссылки на сайты, где можно пройти курсы повышения квалификации:

«В КРУГУ ДРУЗЕЙ» ЦПИ И РО Педагогический открытый метод-клуб

ИНФОУРОК

Международный педагогический портал «СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ»

Образовательный портал «ПРОДЛЁНКА»

ВЫСШАЯ ШКОЛА ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ