Вакцинация детей против гриппа

213339c6d3e5fd97e6eccbfa91266d562073acc1 copy

С 6 сентября 2024 года в Амурском муниципальном районе началась прививочная кампания против гриппа для несовершеннолетних

В соответствии с  постановлением   Роспотребнадзора от 17 июня 2024 года №7 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2024-2025 годов», необходимо привить от гриппа не менее 60% населения России и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска.

Прививочная кампания против гриппа проводится ежегодно и позволяет поддерживать высокий уровень коллективного иммунитета.
Для вакцинации ребенка требуется оформленное согласие родителя (законного представителя)
Дать согласие на вакцинацию очень просто! Его необходимо заполнить в письменном виде: бланки выдадут заранее в детском саду, в школе или при посещении в детской поликлинике.
Вакцинация проводится профессиональными медицинскими работниками детской поликлиники.
Чтобы эффективно, быстро, удобно и безопасно вакцинировать детей:

 вакцинация в школах проходит без отрыва от учебы, в детских садах

 вакцинация неорганизованных детей с 6 мес. проводится в детской поликлинике каждый вторник и четверг

 отработанная процедура позволяет сделать это в один день, не растягивая

 для вакцинации необходимо только согласие родителя (законного представителя)

 вакцины проходят строгую экспертизу и государственную регистрацию

 каждого ребенка перед вакцинацией обязательно осматривает врач (фельдшер)

Вакцинация проводится инактивированными вакцинами, которые не  содержат живого вируса и  не  могут привести к  заболеванию.
Инактивированные вакцины получают путем полного обезвреживания бактерий и вирусов с сохранением их иммуногенных свойств (способность формировать иммунитет в организме человека). Таким образом, не  существует даже теоретической возможности заболеть гриппом из-за вакцинации.

В подавляющем большинстве случаев у детей не возникает никакой реакции на прививку.

В редких случаях возможны легкий подъем температуры, болезненность в месте укола. Это обычные реакции, которые могут возникнуть при приеме любого лекарственного препарата. Все эти реакции без последствий и лечения проходят за 1-2 дня.

Каждый год вакцины разрабатываются по единой рекомендации Всемирной организации здравоохранения против тех штаммов, которые будут наиболее распространены именно в этом сезоне.

Все вакцины подлежат государственной регистрации и проходят строгую экспертизу.

Дети — в группе риска по гриппу!

Дети много времени проводят в коллективах (группах, классах, кружках). Ребенок может быть заразен еще до проявления клинических симптомов.

У детей выше риск тяжелых осложнений гриппа из-за незрелости иммунитета, склонности к быстрому развитию системных воспалительных процессов.

Грипп может спровоцировать обострение основного заболевания. В особой группе риска — дети с хроническими заболеваниями и часто болеющие.

Дети могут заразить взрослых — родителей, бабушек и дедушек, которые относятся к группе риска по возрасту и, как правило, имеют хронические заболевания.

Вакцинация займет не более 15 минут, а иммунитет останется на весь год!